Les CompétitionsEn individuelle, par équipe, en entreprise et tournoi club

Championnant qualificatif

Modalité

Ce Championnat se présente sous forme de tableau à élimination directe. Les tableaux sont limités AUX 16 meilleures équipes en fonction du poids des 2 meilleurs joueurs. En cas d’égalité pour la 16ème place, il sera procédé à un tirage au sort.
L’équipe vainqueur sera qualifiée pour disputer la phase régionale. Certaines équipes pourront être exemptées de cette phase départementale en fonction de l'organisation du Championnat Régional.


Il concerne les catégories : 12 et 13-14 garçons et filles, soit les enfants nés en 2006, 2005 et 2004.

Le format choisi est le format régional : deux simples et un double (double à 1 point). 

Les droits d’engagement sont fixés à 13 € par équipe.

Impératif : La licence 2018 doit être prise au plus tard la veille du début de la compétition (14 novembre 2017) et devra être présentée au juge-arbitre à chaque rencontre ; une carte d’identité avec photo doit également être à la disposition du juge-arbitre.

  • Début de la compétition  : 12 ans : Samedi après-midi 18 novembre 2017 et 13/14 ans : Mercredi après-midi 15 novembre 2017
  • Finale : Dimanche 14 janvier 2018
  • Date limite d'inscription  : 20 octobre 2017 VIA ADOC

Important : cette compétition désigne les qualifiés pour le championnat régional, elle ne concerne que les 16 meilleures équipes, les autres pourront intégrer la Coupe des Jeunes.

Equipes exemptes du Championnat Départemental, qualifiées directement pour le championnat régional :

11/12 ans

Filles

Garçons

TCM De la Grande Motte 1

ASPTT Montpellier 1

 

TCM Juvignac 1

13/14 ans

Filles

Garçons

TC Piscenois 1

TCM De La Grande Motte 1

TC Fabrègues 1

TCM Juvignac 1

Raquette Melgorienne 1

ASPTT Montpellier 1

 

TC Cap d’Agde 1

Palmarès 2018 Championnat Départemental :

11/12 ans filles                     vainqueur      ASPTT  MTP 1                 finaliste    TC CAP D'AGDE 1

11/12 ans garçons               vainqueur      TC LUNEL 1                    finaliste    TC BARROU 1

13/14 ans filles                    vainqueur      ASPTT MTP 1                  finaliste    TC BAILLARGUES 1

13/14 ans garçons              vainqueur      TC SAUVIANNAIS 1        finaliste    RAQUETTE MELGORIENNE 1