Les CompétitionsEn individuelle, par équipe, en entreprise et tournoi club

Championnat Séniors

Modalité

Tous les joueurs susceptibles de participer doivent être licenciés au plus tard le 23 septembre.

Licences 2018 : la prise de licence est ouverte le 5 septembre (via adoc)

TOUTES LES RENCONTRES SE JOUENT EN 4 SIMPLES ET 1 DOUBLE, DOUBLE A 2 POINTS.

La composition des listes types est hiérarchisée dans toutes les divisions. Si plusieurs équipes d’un même club se trouvent en 5ème division Messieurs ou 3ème division Dames, les listes ne se font plus par affinité.

A titre exceptionnel, une équipe dont la liste a un niveau très élevé par rapport au niveau global de la division pourra directement être placée dans la division supérieure.
Cette mesure exceptionnelle concerne les équipes en 5ème et 4ème division Messieurs et en 3ème et 2ème division Dames.

RAPPEL IMPORTANT :

  • Une liste doit contenir les meilleurs joueurs susceptibles de jouer.
  • Un joueur non inscrit sur une liste et qui désire finalement disputer une rencontre, ne devra pas avoir un classement supérieur au dernier joueur de la liste (attention licence ND, demande de reclassement à faire).
  • Un joueur ayant été classé et qui désire reprendre la compétition, doit obligatoirement demander un reclassement à la commission de classement de l'Hérault.
  • Envoyez par mail au Comité, la liste des joueurs brûlés (listes types des équipes division supérieure)

• Le championnat débute le 24 septembre avec le classement de juillet 2017. Le calendrier et la composition des poules seront consultables en ligne sur la Gestion Sportive dès le 20 septembre.
• Début des phases finales : le 26 novembre 2017 sauf intempéries. Classement octobre 2017
• Finales : le 28 janvier 2018

Droits d'engagement : 40€ par équipe

INSCRIPTION A VALIDER SUR ADOC AVANT LE 8 SEPTEMBRE 2017

 


 

Les finales se sont déroulées le dimanche 28 janvier 2018 au CIT du Cap d'Agde.

Palmarès 2018 :

   Dames   Messieurs 
 Divison  Vainqueur Finaliste  Vainqueur  Finaliste 
 1ère  TC Cournon 1 TC Mèze 1   TC Marsillargues 1 TC Lapeyradois 2 
 2ème  TC Cressois 1 TC Capestang 1   TC Cressois 2 Raq. Melgorienne 3
 3ème  Raq. melgorienne 3  Valras Tennis 3  TC St Clément de R. 2 TC Lunel-Viel 1 
 4ème      TC Restinclières 3 TC Jacou 3 
 5ème      TC Fabrègues 3  TC St Georges d'O. 5