L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

TMC INTERREGIONAL 9 ANS MONTAUBAN

3 enfants licenciés du département participaient au TMC interrégional 9 ans de Montauban, le we du 2 et 3 décembre.

Maureene Michalowski (TC Pignan) remporte l'épreuve sur un tableau de 16 filles.

Ishaq Essumbu (ASPTT Montpellier) termine 3ème sur 16 garçons.

Timéo Opigez (Raquette Melgorienne) termine 12ème.

Ils étaient accompagnés par François Bonne (CST Gard) et Patricia Ouellet (DES Stagiaire).

Animation Monte Carlo Rolex TC Montarnaud

Une 2nd animation, organisée par Rolex Monte Carlo Série, s'est déroulée dimanche 3 décembre au TC Montrnaud. 50 enfants du Club et du TC Vailhauquès étaient présents.

Un grand merci à l'équipe Rolex, aux enfants présents et au TC Montarnaud pour leur acceuil.

P1040903
P1040883
P1040880
P1040876
P1040872
P1040859
P1040857
P1040856
P1040851
P1040782

Animation Rolex Monte Carlo Series

L'animation Rolex Monte Carlo Series s'est déroulée mercredi 22 novembre au TC La Vière à St Thibery. 70 enfants étaient présents dont 35 du TC Aniane.

Un grand merci à l'équipe Rolex, aux enfants présents et au Club de la Vière pour leur acceuil.

 

20171122162206
20171122161759
20171122161752
20171122152236
20171122151450
20171122151940
20171122151240
20171122151233
20171122151048
20171122143222

Coupe de France d'hiver 13 ans

Phase finale Nevers !!

Bon résultat de Sarah RAKOTOMANGA (TCM Juvignac) qui après avoir remporté ses 3 matchs de poule ne s'incline qu'au tie-break du 3ème set en 1/2 finale de la compétition, après avoir eu 2 balles de match.

Bravo pour les progrès effectués!!!

 

Assemblée Générale du Comité 18/11/2017

L'Assemblée Générale du Comité s'est déroulée le 18 novembre 2017 à Poussan.

Cette assemblée mettait un terme à un mandat de 5 ans et était donc élective.

La liste menée par Jean-Louis Rey a été élue à l'unanimité des 76 clubs présents.

Un grand merci aux dirigeants des clubs venus si nombreux, à Pierre Doumayrou (Président de la Ligue Occitanie) et Eric Largeron (Vice-Président) pour leur présence.

Après la présentation du rapport moral par Martine Bisset (Secrétaire Générale) et du rapport Financier par Serge Aygalenq (Trésorier), se fut l'occasion de mettre à l'honneur des dirigeants de club lors de la remise des médailles, de la remise des récompenses "Trophée Philippe Chatrier" et de la remise de la dotation dans le cadre de l'action "Esprit Club".

 

P1040704
P1040702
P1040703
P1040701
P1040700
P1040699
P1040698
P1040697
P1040696
P1040695

 

Repérage enfants nes en 2012

16 enfants nés en 2012 ont participé à la 1ère étape départementale de repérage au TC Vendargues le dimanche 19 novembre.

Un grand merci à l'équipe pédagogique du Club pour l'encadrement de cette action.

IMG0762
IMG0763
IMG0760

Trophées du Tennis Féminin

Jean-Louis Rey, Président du Comité, a eu l'honneur de recevoir le Trophée du Tennis Féminin organisé par Proelle Tennis. Prix du  "Meilleur Tournoi International Féminin" pour notre Open Montpellier Mediterranée Métropole Hérault, élu par les joueuses du circuit professionnel.

 1   2

COUPE DAVIS

Bravo les bleus !!!

FINALES CHALLENGE PUIG 2017

Les finales du Challenge Puig, se sont déroulées Dimanche 22 octobre 2017 au TC Sète Mas Viel.

Pour les Dames +35 ans :

1ère - ROY Karine (TC Cap d'Agde)

2ème - BARAT Carole (As. Narbonnaise Tennis)

3ème - SANCHEZ Christelle (TC Lamalou)

Pour les Messieurs +35 ans :

1er - RAMOS Nicolas (TC Sète)

2ème - JIMENEZ Jean Daniel (TC Montpellier)

3ème - LAHARGUE Alain (TC Bédarieux)

4ème - PAUPHILLAT Fabien (TC Cers)

Pour les Messieurs +45 ans :

1er - DOJEAN Olivier (TC Cap d'Agde)

2ème - NICLOT Bruno (TC Maraussan)

3ème - BICHAREL Christophe (ASCH Montpellier)

4ème - MARTIN Stéphane (TC Lattes)

Merci à toutes et à tous, pour cette belle journée...

Photo-22-10-2017-17-36-59
Photo-22-10-2017-17-36-24
Photo-22-10-2017-17-36-12
Photo-22-10-2017-17-36-01
Photo-22-10-2017-17-35-22
Photo-22-10-2017-17-35-52
Photo-22-10-2017-17-35-09
Photo-22-10-2017-17-34-59
Photo-22-10-2017-17-34-48
Photo-22-10-2017-17-34-27-1

STAGE DES ENFANTS NES 2009

11 enfants nés en 2009 ont participé à un stage d’entraînement les 11 et 12 novembre au Centre de Ligue de la Grande Motte.
Au programme : entraînement tennis sur le thème du jeu vers l’avant.
Merci à Alexandre Bellugue (DES) et aux moniteurs stagiaires pour l’aide à l’encadrement.

TMC 2008 BALMA

 

Dans le cadre de la future organisation de la grande région Occitanie, une sélection d’enfants de l’Hérault nés en 2008 s’est rendue à Balma les 14 et 15 octobre derniers afin de participer à un TMC organisé par le Comité de Haute-Garonne regroupant les meilleurs éléments de la zone Pyrénées.
Résultats :
Filles (8 participantes) :
- Charlotte Chevalier (Juvignac) : 4ème
- Odyssée Bellet-Meriaux (Marseillan) : 5ème
- Inès Merot (Thézan les Béziers) : 6ème

Garçons (16 participants) :
- Gabriel Jacquemin (Teyran) : 2ème
- Aaron Gabet (Thézan les Béziers) : 3ème
- Mickaël Kaouk (Juvignac) : 5ème

Merci au Comité de Haute-Garonne pour l’accueil réservé à tout le monde.