L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

COUPE D'AUTOMNE 2020

Mardi 3 décembre se sont jouées les finales de la coupe d'automne sur les courts de l'ASPTT Montpellier à Grammont.

Le soleil était au rendez vous et malgré un vent très froid la combativité des joueuses n'a en rien été diminuée.

De nombreuses joueuses des équipes éliminées dans la phase finale sont venues assister à ces finales pour soutenir les équipes qu'elles avaient rencontrées les tours précédents.

Après les rencontres toutes se sont retrouvées pour déguster des mets salés et sucrés préparés par les joueuses .

Cette journée sportive fût très agréable et conviviale.

Merci à l'ASPTT de nous avoir accueilli.

Palmarès 2020 :

  Vainqueur Finaliste
1ère division   TC Castries  ASCH Montpellier 1
 2ème division  TC Monplaisir Thézan  TC Le Crès
 3ème division  TCM Juvignac  TC St Jean de Védas

 

2
1
IMG20191203141620resized20191204041647745
IMG20191203141617resized20191204041648169
IMG20191203141514resized20191204041648745
IMG20191203141423resized20191204041648387
IMG20191203141500resized20191204041647938
IMG20191203141333resized20191204041648052
IMG20191203141317resized20191204041648506
IMG20191203141312resized20191204041648627

Animation Galaxie Filles 6-10 ans

C’est sous un beau soleil automnal que se sont regroupées, dimanche 27 octobre au Centre de Ligue de la Grande Motte, une trentaine de jeunes filles de 6 à 10 ans.

Rassemblées par niveau (rouge / orange le matin et blanc / violet l’après-midi) elles ont beaucoup joué et tapé de balles.

3  D.E stagiaires ainsi que 20 initiateurs fédéraux en formation, avaient préparé des jeux sportifs, des ateliers d’échanges, de services, de volées et de match.

Pour clôturer cette animation, un « touché c’est gagné » a permis à chacune d’elles de repartir avec un petit lot et le gouter a été très apprécié de toutes.

Une prochaine journée de ce type est déjà en cours de réflexion…peut-être sera-t-elle programmée pendant les vacances de février ?

IMG8868
IMG8866
IMG8864
IMG8853
IMG8851
IMG8846
IMG8840

RAQUETTE FFT PHASE NATIONALE 2019

La finale nationale des raquettes FFT a eu lieu les 27, 28 et 29 septembre au Tennis Club de Saint Malo.

L'équipe dames du TC Castelneauvien, vainqueur de la phase régionale de la Ligue Occitanie, était qualifiée pour jouer la phase nationale composée de 32 équipes de toutes les Ligues de France.

Nos joueuses terminent 16ème de la compétition.

Bravo à nos représentantes Séverine, Caroline, Wara et Charlotte .

IMG27441
IMG27321
IMG27371
IMG27261
IMG27291
IMG27441 IMG27321 IMG27371 IMG27261 IMG27291

Formation IF et CQPET

La formation d’initiateur fédéral organisée par le Comité de l’Hérault s’est déroulée du 24 au 27 octobre au centre de ligue de La Grande Motte.

40 stagiaires ont participé à ce 1er module pouvant se poursuivre sur la formation CQPET.

Les stagiaires ont alterné formation théorique, en salle, et mise en pratique sur le terrain.

Jeudi et vendredi après-midi, 50 enfants du centre aéré de la Grande Motte ont bénéficié d’activités tennis encadrées par les initiateurs en formation.

Dimanche, ceux sont une trentaine de jeunes joueuses de niveau blanc à orange venues des clubs du département  qui ont foulé les terrains du centre de ligue au travers d’ateliers tennis.

La coordination et l’encadrement de cette formation ont été assurés par Sophie Brisson, Florent Lévèque et Mathieu Balthazard, aidés par 6 DE stagiaires pour permettre le bon déroulement de cette formation.

IMG1518
d74377a2-2f3d-4183-af81-4496ad475c3a
a5f9f754-8033-464e-9dd2-2810c210b030
14566938-5563-4fdc-9d69-17a5ba1146ad
1cbfc907-f9f4-4962-973b-127b3ff9c166
5a1e926e-6faa-44e5-86b0-7c160f4919b8

Championnats de France de Padel Juniors

Samedi 14 et Dimanche 15 Septembre 2019, les premiers Championnats de France de Padel Juniors ont eu lieu à Toulouse.

Chaque équipe était composée de six joueurs : 2 U14 / 2 U16 / 2 U18 avec des rencontres de trois matches joués dans l’ordre U14 puis U16 et enfin U18.

Chez les garçons, L'équipe de l'Occitanie est devenue la première équipe Championne de France de Padel Junior.

L'équipe de la Ligue Occitanie était composée de 6 joueurs dont trois sont de l'Hérault (TC Raquette Melgorienne).

Un immense bravo à 
Manuel LORENZO, Tom KEEN et Mathieu DANGUEUGER.

LORENZO-champion-de-France
remise-prix

Assemblée Générale du 25/10/19 à St Just

Le Comité de Tennis de l'Hérault a organisé son Assemblée Générale le vendredi 25 octobre 2019 à 18h30 à Saint Just en présence de Mr le Maire, et de son adjoint au sport, de Pierre Doumayrou Président de la Ligue Occitanie et d’Éric LARGERON Secrétaire Général de la Ligue Occitanie.

53 clubs étaient présents pour suivre le compte rendu d'activités et financier de la saison 2019 et les différentes interventions et remises de récompenses.

Les intervenants :

  • Martine Bisset, Secrétaire Générale, pour le rapport Moral.
  • Serge Aygalenq, Trésorier, pour le rapport financier, validé par le Commissaire aux comptes, Julien DUFRENE.
  • Florent Leveque, Sophie Brisson (Conseillers Sportifs Territoriaux).
  • Pierre Doumayrou Président de la Ligue Occitanie.
  • Jean-Louis Rey Président du Comité, pour les conclusions.

Un grand merci aux représentants des clubs, venus nombreux.

Merci également à notre collègue Stéphane DUPLISSY président du comité du Gard.

RDV le 16 novembre au Cap d’Agde pour l'Assemblée Générale de la Ligue Occitanie !!

Les médailles fédérales :

Bronze            Madame Ernesta CUTILLAS

Bronze            Monsieur Bernard ANDRÉ

Bronze            Monsieur Gilles COIGNET

Bronze            Monsieur Norbert RUBIO

Argent             Monsieur Fabien JAECK

Argent             Monsieur Serge CRUZ

Vermeil           Monsieur Jean-Baptiste BORREL

Ci-dessous l'article de Midi Libre par Pierre DUPERRON :

Quelques photos de cette soirée :

P1150374
P1150369
P1150368
IMG20191025203013
IMG20191025202732
IMG20191025202815
IMG20191025202654
IMG20191025202616
IMG20191025202532
IMG20191025202450

Master Challenge Pierre Puig 2019

Comme il y a 2 ans de cela, les finales du Master du Challenge Pierre Puig prévues le samedi 21 septembre au TC SETE Mas Viel, n'ont pas pu se dérouler normalement.

Tous les matches de la matinée ont pu débuter mais, seuls 2 se sont terminés.

Un déjeuner et une remise des prix ont donc clôturé ce Challenge qui se déroule tout au long de la saison.

Palmarès 2019 :

Messieurs +35 ans

1er : LAHARGUE Alain 15/1
2ème : BEN BACHIR Cédric 15/1 et CHOISY Lionel 15/1
4ème : RENARD Brice Loïc 15/1

Messieurs +45 ans

1er : FREVOL Didier 15/2
2ème : DOSSO Pascal 15 et GEERTS François 15/1
4ème : NICLOT Bruno 15

Dames +35 ans

1ère : ROY Karine 4/6
2ème : PARNIERE Natalie 15
3ème : TROUILLET Julie 15/2

142234resizedjpg
142232resizedjpg
141943resized
2222

Animation Rolex Monte Carlo Masters

Une animation a eu lieu mercredi 16 octobre 2019 au TC Lamalou dans le cadre de la promotion du Rolex Monte Carlo Masters.

Cette animation proposée aux jeunes des écoles de tennis des clubs alentours a regroupé 35 enfants.

Des lots ont été gagnés et un tirage au sort a eu lieu pour gagner des places au tournoi.

Vainqueurs du tirage au sort  :

Alann LUYTING (TC Bédarieux) et Laurent MIGUEL (TC Lamalou)

Merci au TC Lamalou pour leur accueil et à l'équipe du Rolex Monte Carlo Masters pour cette animation très appréciée.

Rolex Monte carlo

IMG20191016161039
IMG20191016155430
IMG20191016160743
IMG20191016161039 IMG20191016155430 IMG20191016160743

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL 11-12 ET 13-14 ANS

Les championnat individuels de l'Hérault 11-12 et 13-14 ans se sont déroulés le week-end du 14 et 15 septembre au CIT du Cap d'Agde.

Ces compétitions ont établi les champions du département et les qualifié(e)s pour le championnat régional zone méditerranée.

L'organisation, sous la responsabilité de la Présidente de la commission des jeunes, Aurélie Fouillé et des membres de la commission, Jean-Baptiste Borrel, Pierre Bisset, en présence du Président du Comité, Jean-Louis Rey et de la Secrétaire Générale, Martine Bisset, s'est très bien déroulée.

RDV le 28 et 29 septembre pour les qualifiés au championnat régional zone méditerranée au TC Marseillan.

11/12 filles :

Vainqueur : Emma BOUSQUET (La Grande Motte) Qualifiée

Finaliste : Manon ROSA DUBREUIL (ASPTT MONTPELLIER) Qualifiée

11/12 garçons :

Vainqueur : Tom DARRUZ (TC BARROU) Qualifié

Finaliste : Milan CVETIC (TC CASTRIES)

13/14 garçons :

Vainqueur : Louis JOVER (TC LA GRANDE MOTTE) Qualifié

 Finaliste : Amaury DARTOIS DERVAUX (TC SAUVIAN) Qualifié

3ème Place : Vito OHWADI (ASPTT MONTPELLIER) Qualifié

13/14 filles :

Vainqueur : Capucine CHABBERT (TCM JUVIGNAC) Qualifiée

Finaliste : Lisa LAGET (TC BITERROIS)

P1150363
P1150358
P1150355
P1150348
P1150341
P1150336
P1150328
P1150325
P1150320
P1150318
P1150316
P1150314
P1150312
P1150311
P1150310
P1150309
P1150308
P1150307
P1150306
P1150305
P1150304
P1150300
P1150298
P1150296
P1150294
P1150291
P1150290
P1150286
P1150285
P1150365
1
P1150363 P1150358 P1150355 P1150348 P1150341 P1150336 P1150328 P1150325 P1150320 P1150318 P1150316 P1150314 P1150312 P1150311 P1150310 P1150309 P1150308 P1150307 P1150306 P1150305 P1150304 P1150300 P1150298 P1150296 P1150294 P1150291 P1150290 P1150286 P1150285 P1150365 1

JOURNEE INTERCLUBS COEUR HERAULT

Voici une belle initiative des clubs du secteur Coeur Hérault pour les jeunes !!!

 

Journée coeur herault

Master Lorbalero 2019

Dimanche 8 septembre s'est déroulé le Master du Circuit Lorbalero au CIT du Cap d'Agde.

Les joueurs et joueuses se sont qualifiés suite à leur participation aux tournois des clubs appartenant à ce circuit.

Les participants ont tous joué 2 matchs dans la journée.

Cette journée s'est déroulée sous la direction de Philippe Viratelle, responsable de la compétition et juge-arbitre.

Merci à Yannick Martinez, directeur du CIT, Jérôme Argentin d'Intersport Béziers et Hérault Sport pour le soutien apporté dans l'organisation de cette journée.

Palmarès 2019 :

Filles :

  11-12 ans  Filles 13-14 ans Filles 15-16 Filles
 Vainqueur  BELLET MERIAUX Odysée TC Cap d'Agde 15/3  GROSSO Andréa TC Cap d'Agde 15/3  MEYNIER MUNDET Constance TC Biterrois 15
 Finaliste  DOLQUES Elyne TC Lamalou 30/2  CAMMAL GUICHENE Oxana ASPTT Mtp 15/2  LAGET Lisa TCM Nissan 15
 3ème  FONTAINE Paula TC Servian 30/1  ROUCOULES Noa TC Bedarieux 15/4  MERCADIER Candice TC Biterrois 15/1
 4ème  GRAS Prune TC Sauvian 30/3  GRAS Hortanse TC Sauvian 30  SOUGOUMAR Tcharou TC Paulhan 15/3

Garçons :

  11-12 ans Garçons  13-14 ans Garçons  15-16 Garçons
 Vainqueur  ROUSSEL Maé TC Monplaisir 15/4  BOUSCAT Théo AS Narbonne 15/2  DARTOIS DERVEAUX Amaury TC Sauvian 15
 Finaliste  DARTOIS DERVEAUX Térence TC Sauvian 15/5  CORNU Florian TC Boujan 15/2  GUY Morgan TC Bédarieux 15/1
 3ème  DAUMAS Charlie TC Boujan 30  FRANCK LACAZE Baptiste TCM Nissan 15/3  CASTILLO Clarens TC Sérignan 15/1
 4ème  CAUMES Tom TC Boujan 15/5  ROUCOULES Tanguy TC Bédarieux 15/5  FERRARA Brandon TC Sauvian 15

 C'est le TC Boujan s/Libron qui remporte le trophée 2019 Lorbalero.

P1150282
P1150281
P1150280
P1150279
P1150278
P1150277
P1150273
P1150272
P1150271
P1150270