L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

JOURNEE INTERCLUBS COEUR HERAULT

Voici une belle initiative des clubs du secteur Coeur Hérault pour les jeunes !!!

 

Journée coeur herault

RAQUETTE FFT PHASE NATIONALE 2019

La finale nationale des raquettes FFT a eu lieu les 27, 28 et 29 septembre au Tennis Club de Saint Malo.

L'équipe dames du TC Castelneauvien, vainqueur de la phase régionale de la Ligue Occitanie, était qualifiée pour jouer la phase nationale composée de 32 équipes de toutes les Ligues de France.

Nos joueuses terminent 16ème de la compétition.

Bravo à nos représentantes Séverine, Caroline, Wara et Charlotte .

IMG27441
IMG27321
IMG27371
IMG27261
IMG27291
IMG27441 IMG27321 IMG27371 IMG27261 IMG27291

Master Challenge 3.4 2019

Samedi 7 septembre s'est déroulé le Master du Challenge 3.4 au CIT du Cap d'Agde.

Les joueurs et joueuses se sont qualifiés suite à leur participation aux tournois des clubs appartenant à ce circuit.

Les participants ont tous joué 2 matchs dans la journée et se sont tous retrouvés le midi autour d'une paëlla offerte par le Comité.

Merci à Aurélie Fouillé, juge-arbitre de ce master et Yannick Martinez, directeur du CIT, pour cette belle journée...

Palmarès 2019 :

Dames :

  3ème série : 4ème série :
Vainqueur  GAISSET Aurélie TC Nouvellois 5/6  FABRE Isabelle TC Monplaisir 30/1
 Finaliste  COLOMIES Elsa ASCH Tennis 15/1 JORNO Mikaëla TC De La Vière 30
 3ème MERCADIER Candice TC Biterrois 15/1  MILHAU Laurence TC Sauvian 30
 4ème   JEANJEAN Léa TC Cers15/1 GRAS Hortense TC Sauvain 30

Messieurs :

  3ème série : 4ème série :
Vainqueur  ROQUES Baptiste TC Boujan 15 CABANES Antoine TC Monplaisir 30
 Finaliste BATTISTA Pierre TC De La Vière 15 HENNEQUIN Lional TC Bassan 15/4
 3ème FERRER Paul TC Monplaisir 15/1  ARRIEUX Eric TC Bédarieux 30/1
 4ème  LAURENT Christophe AS Montady 15/1 FRANCOIS Laurent TC Biterrois 30

remise-4emes-S-Dames
remise-3eme-S-Dames
remise-4emes-S-Messieurs
remise-3eme-S-Messieurs
remise-34-tous
P1150220
P1150215
P1150212
P1150211
P1150198

 

 

Championnats de France de Padel Juniors

Samedi 14 et Dimanche 15 Septembre 2019, les premiers Championnats de France de Padel Juniors ont eu lieu à Toulouse.

Chaque équipe était composée de six joueurs : 2 U14 / 2 U16 / 2 U18 avec des rencontres de trois matches joués dans l’ordre U14 puis U16 et enfin U18.

Chez les garçons, L'équipe de l'Occitanie est devenue la première équipe Championne de France de Padel Junior.

L'équipe de la Ligue Occitanie était composée de 6 joueurs dont trois sont de l'Hérault (TC Raquette Melgorienne).

Un immense bravo à 
Manuel LORENZO, Tom KEEN et Mathieu DANGUEUGER.

LORENZO-champion-de-France
remise-prix

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS

Bravo à Mathias ROIG-FUSTER du TCM Villeveyrac qui a atteint la finale du Championnat de France 4ème Série.

Ce dimanche 25 aout 2019 au centre de ligue du Centre Val de Loire à Blois lors de cette finale entièrement Occitane, Mathias roig-fuster perd contre Pierre Guiraud (Occ) 7/5 6/3. 

Il a battu en 16ème : Sanchez Olivier (IDF) 6/3 6/3

En 8ème : Malbrand David (centre) 6/3 6/2

En quart : Lefevre Alexis (NVA) 6/2 6/2

En demie : Lemke Kervan (NCL) 4/6 6/1 1/0(10/2)

6994596923326796469992472975407704622759936o
6902782823326791669992955800432017048862720o
6880259523326784536660337253763265417707520o
6994596923326796469992472975407704622759936o 6902782823326791669992955800432017048862720o 6880259523326784536660337253763265417707520o

BRAVO à nos Champions de France ainsi qu'à l'ensemble des représentants de l'Hérault pour leur participation à ces Championnats 2019

Championnats de France 65 et 70 ans : du 16 au 22 Juin 2019

65 ans 
Josette VEYSSIERE - ASCH Montpellier CHAMPIONNE DE FRANCE EN DOUBLE  
Alain VAYSSET - TC Montpellier  Quart de finaliste en double

70 ans 
Jean-Claude RANCON - TC Montpellier 

Championnats de France 55 et 60 ans : du 18 au 23 Juin 2019 

55 ans
Dominique SOULIER - TC Montpellier 
EN DOUBLE 
Pascal FEYDEL - TC Montpellier 

60 ans
Juliette LLAHI - ASPTT Montpellier FINALISTE EN DOUBLE
Chrystel MANGENOT - ASPTT Montpellier FINALISTE EN DOUBLE - Demi-finaliste en simple
Michel TABU 
- TC Mèze 

Championnats de France 75 ans : du 20 au 26 Juin 2019 

Sophie BAULES - TC Cressois
Jacky JOURDAN -ASCH Montpellier 

Championnats de France 35 et 40 ans : du 23 au 27 Juin 2019 

40 ans
Claire JALADE - TC du Barrou FINALISTE EN SIMPLE 
Karine ROY - TC Cap d'Agde 
Alexandre MARTINATTO - TC Pierre Rouge Demi-finaliste en simple 
Nicolas RAMOS - TC Séte 

Championnats de France 50 ans : du 29 Juin au 4 Juillet 2019

Sabine DANIAU - TC Lapeyradois
Stéphane TANCOGNE - ASPTT Montpellier Demi-finaliste en double - Demi-finaliste en simple
 

Championnats de France 45 ans : du 30 Juin au 4 Juillet 2019 

Thomas LEFEVRE - ASPTT Montpellier 

Championnats de France 17/18 ans : du 14 au 18 Août 2019

Helena MOHAMED - TC La Grande Motte 
Juliette DARIES 
- TC La Grande Motte 

Championnats de France 3ème série : du 19 au 23 Août 2019

Aurore DEGRAVE - TC Lapeyradois
 

Championnats de France 4ème série / NC : du 22 au 25 Août 2019

Mathias ROIG-FUSTER - TCM Villeveyrac FINALISTE EN SIMPLE
 

Championnats de France 2ème série : du 26 au 31 Août 2019

Valentine VIGNE - TC La Grande Motte Demi-finaliste en double
Dorian DESCLOIX
 - TC Pierre Rouge

Paul GAYRAUD - ASPTT Montpellier
Thomas LAURENT - O Tennis Club Demi-finaliste en simple 

Master Challenge Pierre Puig 2019

Comme il y a 2 ans de cela, les finales du Master du Challenge Pierre Puig prévues le samedi 21 septembre au TC SETE Mas Viel, n'ont pas pu se dérouler normalement.

Tous les matches de la matinée ont pu débuter mais, seuls 2 se sont terminés.

Un déjeuner et une remise des prix ont donc clôturé ce Challenge qui se déroule tout au long de la saison.

Palmarès 2019 :

Messieurs +35 ans

1er : LAHARGUE Alain 15/1
2ème : BEN BACHIR Cédric 15/1 et CHOISY Lionel 15/1
4ème : RENARD Brice Loïc 15/1

Messieurs +45 ans

1er : FREVOL Didier 15/2
2ème : DOSSO Pascal 15 et GEERTS François 15/1
4ème : NICLOT Bruno 15

Dames +35 ans

1ère : ROY Karine 4/6
2ème : PARNIERE Natalie 15
3ème : TROUILLET Julie 15/2

142234resizedjpg
142232resizedjpg
141943resized
2222

AGENDAS SAISON 2020

Les agendas Club et Tennis entreprise pour la saison prochaine sont en ligne !!!

Vous pouvez les télécharger en cliquant sur les images :

Agenda club 2020

 

Agenda TE 2020

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL 11-12 ET 13-14 ANS

Les championnat individuels de l'Hérault 11-12 et 13-14 ans se sont déroulés le week-end du 14 et 15 septembre au CIT du Cap d'Agde.

Ces compétitions ont établi les champions du département et les qualifié(e)s pour le championnat régional zone méditerranée.

L'organisation, sous la responsabilité de la Présidente de la commission des jeunes, Aurélie Fouillé et des membres de la commission, Jean-Baptiste Borrel, Pierre Bisset, en présence du Président du Comité, Jean-Louis Rey et de la Secrétaire Générale, Martine Bisset, s'est très bien déroulée.

RDV le 28 et 29 septembre pour les qualifiés au championnat régional zone méditerranée au TC Marseillan.

11/12 filles :

Vainqueur : Emma BOUSQUET (La Grande Motte) Qualifiée

Finaliste : Manon ROSA DUBREUIL (ASPTT MONTPELLIER) Qualifiée

11/12 garçons :

Vainqueur : Tom DARRUZ (TC BARROU) Qualifié

Finaliste : Milan CVETIC (TC CASTRIES)

13/14 garçons :

Vainqueur : Louis JOVER (TC LA GRANDE MOTTE) Qualifié

 Finaliste : Amaury DARTOIS DERVAUX (TC SAUVIAN) Qualifié

3ème Place : Vito OHWADI (ASPTT MONTPELLIER) Qualifié

13/14 filles :

Vainqueur : Capucine CHABBERT (TCM JUVIGNAC) Qualifiée

Finaliste : Lisa LAGET (TC BITERROIS)

P1150363
P1150358
P1150355
P1150348
P1150341
P1150336
P1150328
P1150325
P1150320
P1150318
P1150316
P1150314
P1150312
P1150311
P1150310
P1150309
P1150308
P1150307
P1150306
P1150305
P1150304
P1150300
P1150298
P1150296
P1150294
P1150291
P1150290
P1150286
P1150285
P1150365
1
P1150363 P1150358 P1150355 P1150348 P1150341 P1150336 P1150328 P1150325 P1150320 P1150318 P1150316 P1150314 P1150312 P1150311 P1150310 P1150309 P1150308 P1150307 P1150306 P1150305 P1150304 P1150300 P1150298 P1150296 P1150294 P1150291 P1150290 P1150286 P1150285 P1150365 1

SALON DU TENNIS ET DU PADEL

Participez à la 2ème édition du salon du tennis et du Padel qui aura lieu du 24 au 30 aout 2019 au Cap d'Agde  !!

AFFICHE TENNISPRO CUP 2

Master Lorbalero 2019

Dimanche 8 septembre s'est déroulé le Master du Circuit Lorbalero au CIT du Cap d'Agde.

Les joueurs et joueuses se sont qualifiés suite à leur participation aux tournois des clubs appartenant à ce circuit.

Les participants ont tous joué 2 matchs dans la journée.

Cette journée s'est déroulée sous la direction de Philippe Viratelle, responsable de la compétition et juge-arbitre.

Merci à Yannick Martinez, directeur du CIT, Jérôme Argentin d'Intersport Béziers et Hérault Sport pour le soutien apporté dans l'organisation de cette journée.

Palmarès 2019 :

Filles :

  11-12 ans  Filles 13-14 ans Filles 15-16 Filles
 Vainqueur  BELLET MERIAUX Odysée TC Cap d'Agde 15/3  GROSSO Andréa TC Cap d'Agde 15/3  MEYNIER MUNDET Constance TC Biterrois 15
 Finaliste  DOLQUES Elyne TC Lamalou 30/2  CAMMAL GUICHENE Oxana ASPTT Mtp 15/2  LAGET Lisa TCM Nissan 15
 3ème  FONTAINE Paula TC Servian 30/1  ROUCOULES Noa TC Bedarieux 15/4  MERCADIER Candice TC Biterrois 15/1
 4ème  GRAS Prune TC Sauvian 30/3  GRAS Hortanse TC Sauvian 30  SOUGOUMAR Tcharou TC Paulhan 15/3

Garçons :

  11-12 ans Garçons  13-14 ans Garçons  15-16 Garçons
 Vainqueur  ROUSSEL Maé TC Monplaisir 15/4  BOUSCAT Théo AS Narbonne 15/2  DARTOIS DERVEAUX Amaury TC Sauvian 15
 Finaliste  DARTOIS DERVEAUX Térence TC Sauvian 15/5  CORNU Florian TC Boujan 15/2  GUY Morgan TC Bédarieux 15/1
 3ème  DAUMAS Charlie TC Boujan 30  FRANCK LACAZE Baptiste TCM Nissan 15/3  CASTILLO Clarens TC Sérignan 15/1
 4ème  CAUMES Tom TC Boujan 15/5  ROUCOULES Tanguy TC Bédarieux 15/5  FERRARA Brandon TC Sauvian 15

 C'est le TC Boujan s/Libron qui remporte le trophée 2019 Lorbalero.

P1150282
P1150281
P1150280
P1150279
P1150278
P1150277
P1150273
P1150272
P1150271
P1150270

BRAVO TC CASTELNAUVIEN !!

Le 6 juillet, le TC Castelnauvien a remporté la Finale Régionale des Raquettes FFT et se qualifie pour la Finale Nationale qui aura lieu à Saint-Malo les 27, 28 et 29 septembre.

Félicitations aux dames de cette belle équipe !!

groupe
Castelnau
castelnau-1