L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

TN 13 ANS "LES PETITS LANGUEDOCIENS" FINALES

Jeudi 11 mai ont eu lieu les remises des prix des tableaux Bis et doubles. 

Venez assister aux finales des tableaux principaux filles et garçons, ce vendredi 12 mai 10h au CIT du Cap d'Agde!!!

Finale Filles : BERECOECHEA Nahia 3/6 (CBBL) vs CHIARELLO Kim 4/6 (Val de Marne)

Finale Garçons : GEA Arthur 15 (Provence) vs GALES Romain 5/6 (Bretagne)

Consultez ICI le site dédié pour connaitre tous les palmarès

P1010534-TN-5
P1010490-TN
P1010514-TN-4
P1010497-TN-2
P1010512-TN-3

Journée Galaxie en Fête

Le Comité de Tennis organise la journée Galaxie en fête « Nouvelle formule » !!!

Cette animation se déroulera le samedi 10 juin au CIT du Cap d’Agde de 10h à 16h pour les enfants nés entre 2009 et 2012.

Concept sur le thème du cirque :

  • Journée complète d’animations avec pique-nique tiré du sac
  • Ateliers tennis et nouvelles activités ludiques et conviviales (cirque, structure gonflable,…)
  • Concours de déguisement sur la thématique du cirque
  • Lots à gagner…

Date limite d'inscription : 31 mai

Championnats départementaux individuels jeunes

Les week-end des 18/19 et 25/26 mars ont eu lieu au CIT du Cap d'Agde, les championnats départementaux individuels des jeunes, qui déterminent les représentants de l'Hérault pour les championnats régionaux individuels. Les joueurs les mieux classés du département ont été exemptés de cette phase. Les derniers matchs ont eu lieu le dimanche 2 avril.

Ils se sont déroulés sous la responsabilité de la commission des jeunes, en présence du Président David Prandini, des membres de la commission Laurianne Burdeau et Yohann Dumas et du juge-arbitre, Laurent Polge.

Une remise des Prix sera organisée en juin prochain.

 Palmarès 2017

 catégories exempté(e)s  Vainqueur Finaliste  qualifié(e) supplémentaire
 12 ans filles

RAKOTOMANGA Sarah (TCM Juvignac)

RODIER BEGUE Carla

(TC St Mathieu de Tréviers)

ROSNEY Tiffany

(TC De La Grande Motte)

BURNICHON Alice

(Raquette Melgorienne)

 12 ans garçons

BOUTET Sacha (TC Vendargues)

TCHERNIACK Noah (TM Pérols)

 ROSNEY Pierce

(TC De La Grande Motte)

 GAUSSERAND Tristan

(TC De Restinclières)

 
 13 ans filles LECLERCQ Maëlle (TC De La Grande Motte) 

 PAWLAK Alice

(TC Piscenois)

 CONIO Mathilde

(TC Fabrègues)

 13 ans garçons

 ROMAIN Rémy

(TC De Cruzy)

 SANTINO Tyron

(TC Piscenois)

 BELLET Merlin

(TC Cap d'Agde)

 14 ans filles FLORENT Charlotte (TC Piscenois)

CHEVALIER Ophélie

(TCM Juvignac) 

 CHALTON Olivia

(TC Maguelone)

 
 14 ans garçons VERDIER Thibault (ASCH Montpellier)

 PALLIES Théo

(TC Castelnauvien)

 TAYAA Hamza

(TCM Juvignac)

 
 15-16 ans filles

HALEMAI Mylène (ASPTT Montpellier)

MONNET Carole (TC Cruzy) 

BATAILLE Esther (TC De La Grande Motte)

 MOHAMED Helena

(ASPTT Montpellier)

DARIES Juliette

(TC De La Grande Motte)

 
15-16 ans garçons

CAZAUX Arthur (TC St Gély du Fesc)

GUILLEMAUT Henry (TC Baillargues)

PIQUEMAL Lenny

(TCM Juvignac)

LEFEUVRE Hugo

(TC 7 Aiguelongue)

 
17-18 ans filles 

ROMAIN Léa (TC Cruzy)

FIQUET Tiphanie (TC Cap d'Agde)

CHATENET Marion

(TC De La Grande Motte)

GUILLARD Margot

(TC De La Grande Motte)

JEDRYCHWSKI Nastasia

(TC Piscenois)

17-18 ans garçons

LASSALLE Pierre-Olivier (TC Biterrois)

POGNON Christophe (TC St Gély du Fesc)

JIMENEZ Tino

(TC Montpellier)

NASSIR Hicham

(TC Piscenois)

 

 en gras et bleu : les qualifié(e)s pour le régional

 

6
5
3
1
2
P1000899
P1000853
P1000848
P1000847
P1000842

 

TOURNOI NATIONAL 13 ANS "LES PETITS LANGUEDOCIENS"

Le comité de Tennis de l’Hérault organise la 7ème édition du Tournoi National « Les Petits Languedociens » qui a lieu au Centre International de Tennis du Cap d’Agde.
Le tournoi se déroule du 6 au 12 mai 2017.

  • du 6 au 8 mai : Tableaux qualificatifs
  • du 9 au 12 mai : Tableaux finals

Il regroupe durant ces quelques jours au Cap d’Agde les meilleurs 13 ans garçons et filles de France et des pays limitrophes.
Des délégations se déplacent de la France entière pour participer au tournoi et préparer au mieux les championnats de France qui se déroulent à Roland Garros sur la même surface.

Adresse du tournoi : Centre International du Cap d’Agde
Avenue de la vigne
34300 Cap d’Agde

Venez encourager les champions de demain!! et retrouvez ICI le site internet dédié (programmation, convocations, photos...).

 

Conférence "Le Sport au féminin"

Mardi 28 mars à 18h30 à l'amphithéatre de Pierres Vives à Montpellier se déroule une conférence organisée par le Comité sur le Thème "Le Sport au Féminin".

 

conference le sport au féminin 2

conference le sport au féminin 2 3

Finales Coupe +35 / Championnat +45 / Coupe Mixte +55

Les finales de la Coupe + 35 ans, du Championnat +45 ans et de la Coupe Mixte +55 ans se sont déroulées dimanche 23 avril au CIT du Cap d'Agde, en présence de Jean-Louis Rey, Président du Comité, Yannick Martinez, Directeur du CIT et les membres de la commission seniors +, René Ranchoux, Président de la Commission, Danièle Gastaly, Emmanuelle Lamade, Bernard Bresson...

Seule la finale Elite Messieurs en coupe 35 ans n'a pu être jouée, elle se déroulera prochainement.

Les équipes se sont retrouvées après les matchs pour la remise des Prix puis autour d'une paëlla bien méritée!!!

Ce fût une très belle journée, ensoleillée et très conviviale.

Merci au CIT pour le très bon accueil.

Palmarès 2017

Coupe 35 ans

Dames Vainqueur Finaliste
Excellence ASPTT Montpellier 1 TC De La Grande Motte 1
Honneur TC Fabrègues 1 TC Canetois 1
Messieurs Vainqueur Finaliste
Elite   Date ultérieure
Excellence TC Montbazinois 1 TC CounoN 1
Honneur TC De La Grande Motte 1 TC Lodève 1

 

Championnat 45 ans

Dames  Vainqueur  Finaliste
 Division unique  TC Maguelone 1 TC St Clément de Rivière 1 
 Messieurs  Vainqueur Finaliste 
Excellence TC Montpellier 1 TC Maguelone 1
 Honneur TC Montferrier 1 TC La Paillade 1 

 

Coupe Mixte 55 ans 

  Vainqueur  Finaliste 
Division unique  TC Cap d'Agde 1  TC Maguelone 1 

2017-04-23-144238
2017-04-23-144135
2017-04-23-144129
2017-04-23-144016-HDR
2017-04-23-143927
2017-04-23-143827
2017-04-23-143734
2017-04-23-143635-HDR
2017-04-23-143530
2017-04-23-143437

Finales Coupe des jeunes 13-14 ans 2017

Dimanche 26 mars ont eu lieu les finales de la Coupe des Jeunes 13-14 ans garçons et filles au CIT du Cap d'Agde.

Elles se sont déroulées en présence de David Prandini, Président de la commission Jeunes et de Laurent Polge, juge-arbitre.

Merci aux participants et aux supporters présents.

La remise des Prix aura lieu lors du Tournoi International Féminin en juin prochain.

Palmarès 2017 :

   Vainqueur Finaliste 
 13-14 ans filles division 1  Raquette Melgorienne  TC St Mathieu de Tréviers
 13-14 ans filles division 2  TC Capestang  ASS Montadynoise
 13-14 ans garçons division 1  TCM Juvignac  TC Cap d'Agde
 13-14 ans garçons division 2  TC Boujan s/Libron  TC Maurin

 

 

P1000898
P1000897
P1000896
P1000895
P1000894
P1000893
P1000890
P1000887
P1000885
P1000884

 

Tournoi International Masculin

1er Open des Pyramides

Du 15 au 23 avril se déroulera le 1er Tournoi International Masculin doté de 15 000 $.

Le tournoi est organisé par la Ligue de Tennis Languedoc-Roussillon et dirigé par Elisabeth Chrsysochoos. Il se déroulera sur 9 jours, comprendra 2 jours de qualifications et 7 jours de tableau final.

  • 32 joueurs dans le tableau qualification le samedi 15 et dimanche 16 avril 2017
  • 32 joueurs dans le tableau final et 16 équipes dans le tableau double à partir du lundi 17 avril 2017

Pour suivre en direct le tournoi consultez ICI le site dédié

Venez nombreux, on vous attend au Centre de Ligue de La Grande Motte !!

 ITF grande motte

Finales Coupe Bleue 2017

Les finales ont eu lieu samedi 25 mars à 14h au CIT du Cap d'Agde.

La remise des Prix s'est déroulée en présence du Président du Comité, Jean-Louis Rey, de Mireille Planchon, responsable de la commission seniors par équipe et Martine Assencio, membre de la commission.

Merci aux équipes et supporters présents!!!

Palmarès 2017 :

  Vainqueur Finaliste
Dames ASCUM Tennis Raquette Melgorienne
Messieurs TC Lavérune Raquette Puimissonnaise

 

P1000877
P1000875
P1000873
P1000870
P1000869
P1000868
P1000867
P1000866
P1000865
P1000859

 

 

 

Conférence "Le Sport au féminin"

Comment attirer les jeunes filles et les dames et les fidéliser ; Une problématique complexe !!!

Devant des dirigeants et des DE ayant répondu présents, la conférence organisée le 28 mars à l’amphithéâtre de PierresVives à Montpellier par le Comité de Tennis de l’Hérault a tenté de relever le défi.

3 intervenantes : Julie Boiché, Maître de conférence UFR STAPS Montpellier, Françoise Theule, Enseignante UFR STAPS Montpellier et Responsable de l’école de Volley Ball l’Aragoland Sète et Elodie Rozier, Entraineur Fédéral de Tennis, nous ont fait partager leurs expériences lors des présentations.

Chacun a pu en retirer des pistes de réflexions et de travail à appliquer au sein des clubs pour faire jouer au tennis de plus en plus de « filles ».

Merci à Herault Sport pour la mise à disposition de l'amphithéâtre de Pierres Vives et aux intervenantes.

 

P1000911
P1000910
P1000909
P1000908
P1000905
20170328204010
20170328204006
20170328202945
20170328202934
20170328202027

Championnat Mondial Tennis Seniors

Suivez les résultats de nos représentants français aux championnats du monde qui se déroulent en Afrique du Sud au Cap!!!

https://mondialtennissenior.wordpress.com/category/itf-information/

Les joueurs Héraultais :

  • Claire Jalade (TC La Peyrade) dans le tableau W35-Suzanne Lenglen Cup
  • Alexandre Martinatto (Enseignant au TC Pierre Rouge) dans le tableau M40-Tony Trabert Cup