L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

Stage des enfants nés en 2009 au TC Barrou

Ce week-end 18 et 19 mars, s'est déroulé au TC Barrou à Sète un stage départemental pour les enfants nés en 2009 (une invitation pour un enfant né en 2010).

L'encadrement était assuré par Florent Leveque (CST) Alexandre Bellugue (DES en formation), 3 DE stagiaires (Medhi Boukari, Nicolas Bordenave et Clément Reymond) et des AMT Stagiaires.

Au programme : de l'entrainement physique, vidéo et entrainement tennis.

Merci au TC Barrou pour leur accueil.

Enfants concernés :

BROUSSE juliette ASPTT MONTPELLIER
BRAKHA-MORVANT Sacha TENNIS SAINT BRES
BRUNO Pauline TC FABREGUES
CADILHAC Charlotte TENNIS SAINT BRES
CHARMETANT Stella CLAPIERS TENNIS CLUB
CREUSOT Romane TC SUSSARGUOIS
DELIGNE Victor RAQ. MELGORIENNE
DELTOUR Maxim TM DE PEROLS
ESSUMBU Ishaq ASPTT MONTPELLIER
GRUMEZ Tom TC SAINT MATHIEU DE T.
HERVY Laure TC FABREGUES
MICHALOWSKI Maureene TC PIGNAN
OPIGEZ Timéo RAQ. MELGORIENNE
OWHADI tom ASPTT MONTPELLIER
PRATS Chloé TC MARSEILLAN
ROUSSEL Maé TC MONPLAISIR THEZAN
PAREJA Alex TC BARROU

2
1

 

Stage départemental enfants nés en 2008

Les 4 et 5 mars derniers s’est déroulé un stage organisé par le Comité de Tennis de l'Hérault, regroupant une sélection d'enfants nés en 2008 (1 née en 2009) du département et 2 enfants invités de l'Aude soit 9 filles et 9 garçons.

L’encadrement était assuré par Florent Leveque, CST de l'Hérault, Sylvia Desgroppes (DES), David Flinois (DES en formation), 2 DE stagiaires (Guillaume Constantin et Benoit Mas) et des AMT en formation.

Au programme : de l’entrainement physique, du tennis avec pour thèmes le jeu vers l’avant pour les garçons et le développement de la qualité de frappe et du service retour pour les filles…

Nous remercions vivement le centre international de tennis du Cap d’Agde pour leur disponibilité ainsi que l’hôtel international qui a accueilli les enfants, le samedi soir.

Les enfants concernés :

BAKIRI Ilhan TM PEROLS
BELLET MERIAUX Odyssée TC MARSEILLAN
CAUMES Tom TC BOUJAN SUR LIBRON
CHEVALIER Charlotte TCM JUVIGNAC
DROUERE maxime TC SAINT GELY DU FESC
FAURE BITAUDEAU Hector FRONTIGNAN AC
FONGHETTI Julien ENTENTE TENNISTIQUE MALEPERE
FONTAINE Paula TC SERVIAN
GABET Aaron TC DE CRUZY
HANG Olivia TM PEROLS
JACQUEMIN gabriel TC TEYRAN
KAOUK Mickael TC SAINT GELY DU FESC
MAURAN Léa TC LAPEYRADOIS
MEROT Inès TC MONPLAISIR THEZAN
MICHALOWSKI Maureene TENNIS CLUB DE PIGNAN
MILOUDI Zakaria O TENNIS CLUB
ROBERT Adele ASPTT CARCASSONNE
ROSA-DUBREUIL Manon ASPTT MONTPELLIER

WIN20170305121253
WIN20170305100451
WIN20170305100423

Assemblée Générale du Comité

Samedi 10 décembre 2016 s’est déroulée l’Assemblée Générale du Comité de tennis de l’Hérault à Teyran.

87 clubs présents ou représentés ont participé à cette assemblée.

Le Président Jean-Louis Rey, après avoir remercié les clubs présents et présenté les intervenants de la tribune, remercie le Maire de Teyran M. Eric Bascou, d’accueillir le Comité puis lui donne la parole en ouverture de cette AG.   

S’en est suivi, le traditionnel rapport moral de la secrétaire Générale, Martine Bisset puis le rapport financier présenté par le trésorier Serge Aygalenq, approuvé par le commissaire aux comptes de la société Pwc représenté par Julien Dufrene.

Suite aux rapports, a eu lieu l’élection des délégués à l’AG de la FFT.

2 listes candidates :

Liste 1 menée par Jean-Louis Rey, suppléante Martine Bisset (soutien de la liste de Jean-Pierre Dartevelle)

Liste 2 menée par Jean-Luc Chanut, suppléant Kévin Fourage (soutien de la liste d’Alexis Gramblat)

Après le vote des représentants d’associations affiliées et suite au dépouillement, la commission des Litiges a proclamé les résultats de cette élection.

La liste 1 obtient 68,3% des votes et représentera les clubs de l’Hérault à l ’AG de la FFT, le samedi 18 février 2017.

Cette assemblée s’est poursuivie par la remise des médailles puis des chèques aux clubs récompensés grâce à leurs résultats sportifs par le classement du Trophée Philippe Chatrier.

Elle s’est conclue par les discours de M. Jean-Pierre Nicot, Président du CDOS, d’Eric Largeron, Président de la Ligue LRO puis du Président Jean-Louis Rey.

P1000527
P1000526
P1000529
P1000530
P1000531
P1000532
P1000533
P1000534
P1000535
P1000538

Finales Championnat Seniors et Championnat jeunes 2017

Dimanche 26 février se sont déroulées au CIT du Cap d'Agde les finales du championnat par équipes seniors et les finales du championnat départemental par équipes jeunes 12 ans et 13-14 ans, qualificatif pour le championnat régional.

Ce fut une journée bien agréable sous un beau soleil où plus de 80 joueurs se sont retrouvés le matin pour les finales seniors et près de 25, l'après-midi pour les jeunes.

Les remises des Prix de ces championnats auront lieu lors de festivités en juin prochain.

Palmarès 2017 Championnat seniors :

   Vainqueur  Finaliste
Dames    
 1ère division  TC Vendargues 2 TC Valras 2 
 2ème division  TC Counon 1 CO Carnon 1 
 3ème division  TC Capestang 1 TC Cap d'Agde 4 
     
Messieurs    
1ère division  TC Sauvian 1 TC St Clément de Rivière 1 
2ème division  TC Pignan 2 TC Poussan 2 
3ème division  TC La Paillade 2 TC Maguelone 3 
4ème division  TC Montpellier 5 TC St Georges 2
5ème division  TC Lapeyrade 3 TC Valras 2

 

Palmarès 2017 Championnat départemental 12 et 13-14 ans

 Bravo à toutes les équipes et bonne chance aux vainqueurs des différentes catégories qui représenteront l'Hérault  au championnat régional.

   Vainqueur Finaliste 
 Filles    
 13-14 ans  Raquette Melgorienne 1  TC St Jean de Védas 1
 Garçons    
 12 ans   TC Cap d'Agde 1 ASCH Montpellier 1
 13-14 ans  TC Cap d'Agde 1 TCM Juvignac 1 

Finales Coupe d'Automne

Mardi 6 décembre se sont déroulées les finales de la Coupe d'Automne au TC Vendargues.

Ces dernières semaines la météo n'a pas été clémente pour les rencontres de la coupe d'automne mais c'est sous un soleil magnifique et chaud que les finales se sont déroulées au TC Vendargues que nous remercions vivement pour l'accueil et la disponibilité.

Palmarès :

1ère division   : ASCH 1 bat Montplaisir Thezan 1  3/2
2ème division : Montplaisir Thezan 2 bat TC Perols  3/0
3ème division :  ASCH 2 bat TC Mèze  3/2

Prochaine rendez-vous la coupe des dames ...

PC060021BIS
PC060023BIS
PC060024BIS
PC060025BIS
PC060032BIS
PC060033BIS
PC060040BIS
PC060045BIS

Vainqueur de l'OSDF 2017

Alexander Zverev est devenu calife à la place du calife où plutôt tsar à la place du tsar. Maitre des lieux depuis 2 ans, Richard Gasquet a du céder son trône au futur prince du tennis mondial, l'Allemand Alexander Zverev. En 1h30, la tête d'affiche des NextGen a démontré qu'il n'était plus qu'un simple espoir du tennis mais un véritable cador du circuit en dominant un Richard Gasquet impuissant face au tennis prodigieux de l'Allemand (7-6,6-3). Agressif dès l'entame de match, c'est l'Allemand qui prenait le meilleur départ en breakant son adversaire pour mener 2 jeux à 0. Plus détendu après une entame compliquée, le bitterois réussissait à revenir dans la partie pour pousser son adversaire à disputer un tie-break après une manche équilibrée entre les 2 hommes. Un jeu décisif où Alexander prenait le jeu à son compte en pilonnant le français du fond du court pour finalement glaner le tie-break 7 points à 4. Dans une deuxième manche également très disputée, c'est le joueur de 19 ans qui breakait au meilleur des moments à 4-3 en sa faveur pour ensuite conclure le match sur son service après sa 4ème balle de set.
Impérial tout au long de la semaine, Alexander Zverev remporte donc son 2ème titre ATP mais nul doute qu'il ne s'agira sûrement pas du dernier...

Alexander-ZVEREV
Capture4
Capture
Richard-Gasquet
Capture3
Capture-1

 La pépite de la nouvelle génération rentre donc dans le livre des records de l'Open Sud de France en remportant le double aussi aux côtés de son frère Mischa contre la paire Martin/Nestor (6-4,6-7,10-7), exploit encore jamais accompli en terre Montpelliéraine.

double-4
double
double-1
double-3
double-2

Animation Monte Carlo à Teyran

Mercredi 7 décembre au TC Teyran a eu lieu une animation en partenariat avec le tournoi Monte Carlo Rolex Masters.

Une trentaine d'enfants du club et des clubs voisins s'y sont retrouvés.

Merci au TC Teyran pour l'accueil de cette animation.

P1000490
P1000492
P1000492
P1000475
P1000474
P1000476
P1000478
P1000483
P1000484
P1000486

 

Tournoi de Talence

Le Comité de Tennis de l'Hérault a envoyé une délégation au TMC 10 ans de Talence.

Le tournoi s'est déroulé du 6 au 8 janvier, accompagnés par Florent Leveque CST, Carla RODIER BEGUE remporte le tournoi en simple et en double et Louis JOVER finit 8ème sur 16 garçons.

Bravo à eux!!!!

IMG0008
IMG0009
IMG0007

Animation Monte Carlo Rolex Masters

En partenariat avec le tournoi Monte Carlo Rolex Masters, a eu lieu samedi 26 novembre, une après-midi d'animation au TC Servian pour les enfants et en soirée au TC Bassan, une autre animation réservée aux adultes.

85 enfant présents au TC Servian et 45 adultes présents au TC Bassan. 

Un grand merci aux 2 clubs d'accueil et à l'équipe du tournoi monte carlo.

monte carlo

 

P1000343
P1000235
P1000236
P1000238
P1000247
P1000252
P1000256
P1000268
P1000272
P1000276

 

Raquette Melgorienne Inauguration terrains Padel

Le tennis club de Mauguio » Raquette Melgorienne » a inauguré le 3 décembre 2016 ses 2 courts de padel outdoor ouverts à toutes et à tous. Pour tout renseignement le secrétariat du club est joignable au 04.67.29.52.14 ou 06.25.29.52.43

inaug-031216-101
inaug-031216-302
inaug-031216-454
inaug-031216-363
inaug-031216-465

TMC Départemental

Vendredi 11 et samedi 12 novembre s’est déroulé au TC Teyran un TMC départemental organisé par le Comité de Tennis de l'Hérault, sous la responsabilité du CST Florent Leveque.

Ce TMC a regroupé les meilleurs enfants du département nés en 2008 soit 5 filles et 8 garçons.

L'encadrement fut assuré par Florent Leveque et Sylvia Desgroppes.

Un grand merci aux membres du Bureau du TC Teyran pour leur accueil et pour l'organsiation logistique de ces 2 jours (grillade...).