L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

Lorbalero 2016

Dimanche 18 septembre s'est déroulé le master du circuit Lorbalero 2016 au CIT du Cap d'Agde.

Un grand merci à Hérault Sport pour leur soutien dans cette coproduction.

La remise des Prix a eu lieu en présence de Philippe Viratelle, responsable des coproductions et Jean-Louis Rey, Président du Comité.

Merci à Intersport Béziers, partenaire de cet évènement.

 

Vainqueur Club : TC La Vière

12 ans Filles

Vainqueur Lola BONGRAND (TC Pignan)

Finaliste Sarah MARTOS (TC Servian)

3ème Constance MEYNIER MUNDET (TC La Vière)

4ème Corale LOPEZ (TC La Vière)

 

13/14 ans Filles

Vainqueur Alice PAWLAK (TC Piscenois)

Finaliste Eva GOPALDAS (TC Valras)

3ème Coralie POUZOLLES (TC Sérignan)

4ème Eva ROSARIO (TC Toulouges)

 

15/16 ans Filles

Vainqueur Julie BOUSCARAS (TC Boujan)

Finaliste Alicia NAVARRE (TC Monplaisir Thézan)

3ème Valentine DUCARD (TC St Georges Narbonne)

4ème Cécilia LAGUENS (TC La Vière)

 

12 ans Garçons

Vainqueur Gaëtan SPOSITO (TC St Thibéry)

Finaliste Alexandre MEYNIER MUNDET (TC La Vière)

3ème François RAJNIC (TC Monplaisir Thézan)

4ème Baptiste TORAN (TC Biterrois)

 

13/14 ans Garçons

Vainqueur Tyron SANTINO (TC Piscenois)

Finaliste Vincent LHAYEM (TC Sauvian)

3ème Clarens CASTILLO (TC Sérignan)

4ème  Néo NAVARRE (TC Monplaisir Thézan)

 

15/16 ans Garçons

Vainqueur Paul FERRER (TC Biterrois)

Finaliste Hugo GILET (TC Bieterrois)

3ème Jean Charles VERDIER (TC Biterrois)

4ème Adam MOUADDINE (TC Cap d’Agde)

 

WP20160918163703Pro
DSC00653
DSC00654
DSC00655
DSC00656
DSC00658
DSC00657
DSC00660
DSC00659
WP20160918163531Pro

Challenge 3.4 2016

Samedi 17 septembre s'est déroulé le master Challenge 3.4 au CIT du Cap d'Agde.

Ce Challenge est coproduit par Hérault sport.

La remise des Prix a eu lieu en présence de Philippe Viratelle, responsable des coproductions Challenge 3.4 et Lorbalero, de Jean-Louis Rey, Président du Comité, Martine Bisset, Secrétaire Générale du Comité, Laurent Polge, Président de la Commission Arbitrage.

Merci à Mme Sylvie Magnier, Présidente du TCCA et à M. Yannick Martinez, Directeur du CIT pour leur présence à la remise des Prix. 

 

Palmarès :

4ème série Dames :

Vainqueur Laurence ALLOITTEAU (ATC Cuxanais)

Finaliste : Anne Laure ROUANET (TC Puimisson)

3ème : Leslie LLOVET (TC Lignan)

4ème : WO

3ème série Dames :

Vainqueur Mélanie LALLEMAND (TC St Georges Narbonne)

Finaliste Sophie MARCENAC (Valras Tennis)

3ème Jade COURTES (TC Piscenois)

4ème Eva GOPALDES (Valras Tennis)

4ème série Hommes :

Vainqueur : Dominique CHIFFRE (TC La Vière)

Finaliste Willy AUDUSSEAU (TC Laurens)

3ème : Yann ROBIN (TC Sauvian)

4ème : Philippe FERRIERES (TC Piscenois)

3ème série Hommes :

Vainqueur Yannick HAUGUEL (TC Aniane)

Finaliste Medhi BOUKARI (TC Poussan)

3ème Didier ROUSSEL (TC Monplaisir Thézan)

4ème François FONTENELLE (TC Bédarieux)

 

DSC00626
DSC00647
DSC00631
DSC00627
DSC00633
DSC00632
DSC00635
DSC00634
DSC00636
DSC00637

Finales Coupe des Jeunes 12-14 ans

Les finales de la coupe des jeunes 12-14 se sont déroulées au centre international du Cap d'agde le Dimanche 12 Juin .

Les conditions météo étaient bonnes  et ont permis à tous les protagonistes de jouer dans de parfaites conditions.

Nous remercions tous les enfants pour leur état d'esprit irréprochable .

Un grand merci aux nombreux parents venus accompagner leurs enfants et aux entraîneurs venus les coatcher.

Toutes les récompenses de la coupe des jeunes 11/14 et 15/18 se feront  le Samedi 18 Juin à 14h sur le site du tournoi international féminin à l'ASCH à Grabels.

Palmares coupe des jeunes 11/14 ans  
       
    Filles  
Catégorie   Vainqueur Finaliste
12 ans  Division unique Raquette melgorienne Tc Barrou
13/14 ans Division 1 Tennis de la viere Tc Piscenois
  Division 2 Tc Maurin Tc Jacou
    Garçons  
Catégorie   Vainqueur Finaliste
12 ans  Division 1 Tc St Mathieu de treviers Tc Prades le lez
  Division 2 Tc Poussan Tc Bedarieux 
13/14 ans Division 1 Tc Teyran Asptt Montpellier 1
  Division 2 Tc Perols Tennis de la viere

 

IMG1591
IMG1588
IMG1593
IMG1594
IMG1595
IMG1605
IMG1606
IMG1607

Bravo les filles !!!

Jade Suvrijn est vice championne de France ; Mylène Halemai est championne de France en double associée à Ludmila Bencheikh de la ligue CBBL.

ARTHUR CAZAUX : un Héraultais en finale!!!

L’Hérault représenté en finale du championnat de France catégorie 14 ans.

Arthur Cazaux, confirme sa place dans l’élite de la catégorie.

Le joueur du TC St Gély du Fesc s’est qualifié pour les finales du Championnat de France en simple et en double où il est associé à Axel Garcian également de la Ligue. 

STAGE DEPARTEMENTAL

9 enfants nés en 2005, 2004 et 2003 s'entraînent 5 h / jour (tennis + physique)  du lundi 4 au samedi 9 juillet.  Ce stage organisé par le Comité et encadré par Florent Leveque, CST, est une préparation à la saison estivale. 

Merci au TC Barrou Sète pour les installations. 

ITF 2016 CONFERENCE DE PRESSE

La conférence de Presse annonçant le démarrage du Tournoi International Féminin "11ème Open Montpellier Méditerranée Métropole - Hérault"  a eu lieu Mardi 7 juin 2016 sur les terres du CHU à l'ASCH Tennis à Grabels. Présidée par M. Saurel, Président de 3M et en présence de M. Meissonnier, Vice-Président et Maire de Baillargues, M. Revol, Vice-Président et Maire de Grabels, de M. Du Chaffaut, Directeur Adjoint du CHU, de M. Abert, Adjoint aux sports de la Mairie de Montpellier, de M. Largeron, Président de la Ligue de tennis LR et M. Rey, Président du Comité de Tennis de l'Hérault et Directeur du Tournoi.

Ce fût également l'occasion de signer la convention d'utilisation des terrains entre l'ASCH Tennis, le CHU et le Comité de Tennis de l'Hérault, en présence de Jean-Luc Chanut, Président de l'ASCH.

Nous avons eu le plaisir d'avoir la présence de la joueuse Milène HALEMAI (TC St Georges Narbonne -4/6), vainqueur du Critérium Régional 2016, qui bénéficie d'une Wild Card pour le Tableau Principal, offerte par le comité d'organisation du Tournoi.

Venez nombreux suivre les matchs du Tableau qualificatif samedi 11 et dimanche 12 juin puis du tableau principal du lundi 13 au dimanche 19 juin.

DSC05209
DSC05277
DSC05216
DSC05214
DSC05220
DSC05218
DSC05222
DSC05224
DSC05232
DSC05237
 

TENNIS INFO : LE COMITE DE L'HERAULT A L'HONNEUR

Ce mois-ci le magazine Tennis Info met la Ligue Languedoc Roussillon et le Comité de Tennis de l'Hérault en avant!!!

Retrouvez les articles sur le Tournoi National 13 ans, qui a eu lieu en mai au CIT du Cap d'Agde, sur l'ITF de juin et sur la Ligue pour le centre de formation et notre CED Nathalie Domergue. Bonne lecture...

tennis-info-itf
tennis-info-CED-copie
tennis-info-TN-13-ANS-copie
lr-2-06072016120149

LES RAQUETTES FFT 2016

C'est au Tennis Club La Raquette Melgorienne que s'est déroulée samedi 4 juin l'animation des raquettes FFT.

Ce fût une très belle journée où 20 équipes engagées se sont affrontées de 9h à 18h dans une ambiance festive et sportive.

Le club de la raquette Melgorienne nous a reçu dans des conditions idéales pour contribuer à la réussite de ces rencontres. Merci à toute l'équipe qui a participé a l'organisation .

Pour la première fois tous les matches ont été arbitrés par 9 jeunes arbitres du club que nous remercions et félicitons très vivement.

c'est l'équipe de La Raquette Melgorienne qui s'est imposée à domicile, bravo et bon vent pour la suite .

Rendez vous l'année prochaine.

20160604182832
20160604090759
20160604140116
20160604140130
20160604140209
20160604140300
20160604140355
20160604182805
20160604182828
20160604140230

COUPE DE L'HERAULT 2016

Dimanche 19 juin, se sont déroulées les finales de la Coupe de l'Hérault au CIT du Cap d'Agde.

Palmarès 2016 :

Dames :

vainqueur : TC Lapeyradois 1

Finaliste : TC St Gély du fesc 1

 

Messieurs : 

Vainqueur : TC Vendargues 1

Finaliste : Clapiers Tennis Club 1

IMG1853
IMG1854

FINALES COUPE DES DAMES 2016

 Comme les années précédentes, les finales de la Coupe des Dames se sont déroulées le 31 mai sur les courts du TC Barrou à Sète.

Nous remercions particulièrement le club du Barrou et l'équipe organisatrice de cette journée, pour la bonne gestion des "festivités", pour la convivialité et la bonne humeur, ce qui a permis à ces finales de se dérouler dans une excellente ambiance.

Palmarès 2016 : 

 

  Vainqueur   Finaliste
1ère division   TC Monplaisir Thézan  TC Biterrois
2ème division  TC Castelnauvien   TM Pérols
3ème division  TC Piscenois   TC St Jean de Védas

 

  

20160531154844
20160531134617
20160531134722
20160531135451
20160531135527
20160531135511
20160531140910
20160531135618
20160531154831
20160531154834