L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

Vainqueur de l'OSDF 2017

Alexander Zverev est devenu calife à la place du calife où plutôt tsar à la place du tsar. Maitre des lieux depuis 2 ans, Richard Gasquet a du céder son trône au futur prince du tennis mondial, l'Allemand Alexander Zverev. En 1h30, la tête d'affiche des NextGen a démontré qu'il n'était plus qu'un simple espoir du tennis mais un véritable cador du circuit en dominant un Richard Gasquet impuissant face au tennis prodigieux de l'Allemand (7-6,6-3). Agressif dès l'entame de match, c'est l'Allemand qui prenait le meilleur départ en breakant son adversaire pour mener 2 jeux à 0. Plus détendu après une entame compliquée, le bitterois réussissait à revenir dans la partie pour pousser son adversaire à disputer un tie-break après une manche équilibrée entre les 2 hommes. Un jeu décisif où Alexander prenait le jeu à son compte en pilonnant le français du fond du court pour finalement glaner le tie-break 7 points à 4. Dans une deuxième manche également très disputée, c'est le joueur de 19 ans qui breakait au meilleur des moments à 4-3 en sa faveur pour ensuite conclure le match sur son service après sa 4ème balle de set.
Impérial tout au long de la semaine, Alexander Zverev remporte donc son 2ème titre ATP mais nul doute qu'il ne s'agira sûrement pas du dernier...

Alexander-ZVEREV
Capture4
Capture
Richard-Gasquet
Capture3
Capture-1

 La pépite de la nouvelle génération rentre donc dans le livre des records de l'Open Sud de France en remportant le double aussi aux côtés de son frère Mischa contre la paire Martin/Nestor (6-4,6-7,10-7), exploit encore jamais accompli en terre Montpelliéraine.

double-4
double
double-1
double-3
double-2

Tournoi de Talence

Le Comité de Tennis de l'Hérault a envoyé une délégation au TMC 10 ans de Talence.

Le tournoi s'est déroulé du 6 au 8 janvier, accompagnés par Florent Leveque CST, Carla RODIER BEGUE remporte le tournoi en simple et en double et Louis JOVER finit 8ème sur 16 garçons.

Bravo à eux!!!!

IMG0008
IMG0009
IMG0007

Animation Monte Carlo Rolex Masters

En partenariat avec le tournoi Monte Carlo Rolex Masters, a eu lieu samedi 26 novembre, une après-midi d'animation au TC Servian pour les enfants et en soirée au TC Bassan, une autre animation réservée aux adultes.

85 enfant présents au TC Servian et 45 adultes présents au TC Bassan. 

Un grand merci aux 2 clubs d'accueil et à l'équipe du tournoi monte carlo.

monte carlo

 

P1000343
P1000235
P1000236
P1000238
P1000247
P1000252
P1000256
P1000268
P1000272
P1000276

 

Raquette Melgorienne Inauguration terrains Padel

Le tennis club de Mauguio » Raquette Melgorienne » a inauguré le 3 décembre 2016 ses 2 courts de padel outdoor ouverts à toutes et à tous. Pour tout renseignement le secrétariat du club est joignable au 04.67.29.52.14 ou 06.25.29.52.43

inaug-031216-101
inaug-031216-302
inaug-031216-454
inaug-031216-363
inaug-031216-465

TMC Départemental

Vendredi 11 et samedi 12 novembre s’est déroulé au TC Teyran un TMC départemental organisé par le Comité de Tennis de l'Hérault, sous la responsabilité du CST Florent Leveque.

Ce TMC a regroupé les meilleurs enfants du département nés en 2008 soit 5 filles et 8 garçons.

L'encadrement fut assuré par Florent Leveque et Sylvia Desgroppes.

Un grand merci aux membres du Bureau du TC Teyran pour leur accueil et pour l'organsiation logistique de ces 2 jours (grillade...).

 

Assemblée Générale du Comité

Samedi 10 décembre 2016 s’est déroulée l’Assemblée Générale du Comité de tennis de l’Hérault à Teyran.

87 clubs présents ou représentés ont participé à cette assemblée.

Le Président Jean-Louis Rey, après avoir remercié les clubs présents et présenté les intervenants de la tribune, remercie le Maire de Teyran M. Eric Bascou, d’accueillir le Comité puis lui donne la parole en ouverture de cette AG.   

S’en est suivi, le traditionnel rapport moral de la secrétaire Générale, Martine Bisset puis le rapport financier présenté par le trésorier Serge Aygalenq, approuvé par le commissaire aux comptes de la société Pwc représenté par Julien Dufrene.

Suite aux rapports, a eu lieu l’élection des délégués à l’AG de la FFT.

2 listes candidates :

Liste 1 menée par Jean-Louis Rey, suppléante Martine Bisset (soutien de la liste de Jean-Pierre Dartevelle)

Liste 2 menée par Jean-Luc Chanut, suppléant Kévin Fourage (soutien de la liste d’Alexis Gramblat)

Après le vote des représentants d’associations affiliées et suite au dépouillement, la commission des Litiges a proclamé les résultats de cette élection.

La liste 1 obtient 68,3% des votes et représentera les clubs de l’Hérault à l ’AG de la FFT, le samedi 18 février 2017.

Cette assemblée s’est poursuivie par la remise des médailles puis des chèques aux clubs récompensés grâce à leurs résultats sportifs par le classement du Trophée Philippe Chatrier.

Elle s’est conclue par les discours de M. Jean-Pierre Nicot, Président du CDOS, d’Eric Largeron, Président de la Ligue LRO puis du Président Jean-Louis Rey.

P1000527
P1000526
P1000529
P1000530
P1000531
P1000532
P1000533
P1000534
P1000535
P1000538

Journée Animation Tournoi Monte Carlo

En partenariat avec le tournoi Monte Carlo Rolex Master, des animations sont proposées aux licenciés du département le samedi 26 novembre sur 2 sites :

JEUNES (-18 Ans) ADULTES (19 ans et +)

TC SERVIAN

De 14h à 17h

Au programme radar, précision…et de nombreux lots à gagner.

Animation gratuite et maintenue même en cas de pluie

Pas de nécessité de s’inscrire au préalable.

TC BASSAN à la halle des Sports

Nocturne à partir de 19h30

Au programme, animations sportives (avec de nombreux lots à gagner), suivies d’une soirée (apéritif, repas et ambiance musicale au tarif de 12€).

Renseignements et réservations(avant le 19 novembre), au 06 30 36 66 48.

Affiche-adultes-Bassan
servian-monte-carlo

Finales Coupe d'Automne

Mardi 6 décembre se sont déroulées les finales de la Coupe d'Automne au TC Vendargues.

Ces dernières semaines la météo n'a pas été clémente pour les rencontres de la coupe d'automne mais c'est sous un soleil magnifique et chaud que les finales se sont déroulées au TC Vendargues que nous remercions vivement pour l'accueil et la disponibilité.

Palmarès :

1ère division   : ASCH 1 bat Montplaisir Thezan 1  3/2
2ème division : Montplaisir Thezan 2 bat TC Perols  3/0
3ème division :  ASCH 2 bat TC Mèze  3/2

Prochaine rendez-vous la coupe des dames ...

PC060021BIS
PC060023BIS
PC060024BIS
PC060025BIS
PC060032BIS
PC060033BIS
PC060040BIS
PC060045BIS

CHALLENGE PUIG 2016

Ce dimanche 23 octobre étaient prévues les finales du master du Challenge Pierre Puig au TC Sète le Mas Viel.

Malheureusement, pour la 2ème année consécutive, la pluie s’en est mêlée et nous avons été contraints d’annuler les matchs.

Les 12 joueurs qualifiés pour ce master se sont donc retrouvés pour une remise des prix, effectuée en fonction des résultats obtenus, à l'issue des tournois de clubs (épreuves 35 ans dames, 35 ans messieurs et 45 ans messieurs) de la saison 2016.

ALIM1983
ALIM1962
ALIM1967
ALIM1969
ALIM1972
ALIM1976
ALIM1978

 

Animation Monte Carlo à Teyran

Mercredi 7 décembre au TC Teyran a eu lieu une animation en partenariat avec le tournoi Monte Carlo Rolex Masters.

Une trentaine d'enfants du club et des clubs voisins s'y sont retrouvés.

Merci au TC Teyran pour l'accueil de cette animation.

P1000490
P1000492
P1000492
P1000475
P1000474
P1000476
P1000478
P1000483
P1000484
P1000486

 

Lorbalero 2016

Dimanche 18 septembre s'est déroulé le master du circuit Lorbalero 2016 au CIT du Cap d'Agde.

Un grand merci à Hérault Sport pour leur soutien dans cette coproduction.

La remise des Prix a eu lieu en présence de Philippe Viratelle, responsable des coproductions et Jean-Louis Rey, Président du Comité.

Merci à Intersport Béziers, partenaire de cet évènement.

 

Vainqueur Club : TC La Vière

12 ans Filles

Vainqueur Lola BONGRAND (TC Pignan)

Finaliste Sarah MARTOS (TC Servian)

3ème Constance MEYNIER MUNDET (TC La Vière)

4ème Corale LOPEZ (TC La Vière)

 

13/14 ans Filles

Vainqueur Alice PAWLAK (TC Piscenois)

Finaliste Eva GOPALDAS (TC Valras)

3ème Coralie POUZOLLES (TC Sérignan)

4ème Eva ROSARIO (TC Toulouges)

 

15/16 ans Filles

Vainqueur Julie BOUSCARAS (TC Boujan)

Finaliste Alicia NAVARRE (TC Monplaisir Thézan)

3ème Valentine DUCARD (TC St Georges Narbonne)

4ème Cécilia LAGUENS (TC La Vière)

 

12 ans Garçons

Vainqueur Gaëtan SPOSITO (TC St Thibéry)

Finaliste Alexandre MEYNIER MUNDET (TC La Vière)

3ème François RAJNIC (TC Monplaisir Thézan)

4ème Baptiste TORAN (TC Biterrois)

 

13/14 ans Garçons

Vainqueur Tyron SANTINO (TC Piscenois)

Finaliste Vincent LHAYEM (TC Sauvian)

3ème Clarens CASTILLO (TC Sérignan)

4ème  Néo NAVARRE (TC Monplaisir Thézan)

 

15/16 ans Garçons

Vainqueur Paul FERRER (TC Biterrois)

Finaliste Hugo GILET (TC Bieterrois)

3ème Jean Charles VERDIER (TC Biterrois)

4ème Adam MOUADDINE (TC Cap d’Agde)

 

WP20160918163703Pro
DSC00653
DSC00654
DSC00655
DSC00656
DSC00658
DSC00657
DSC00660
DSC00659
WP20160918163531Pro