Les CompétitionsEn individuelle, par équipe, en entreprise et tournoi club

En Individuel jeune

Championnat Individuel des jeunes

Le Championnat individuel des Jeunes se déroule en 2 phases, la phase de tournois puis le CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL qualificatif pour le Régional, sous la forme d'un tableau final.

1ère phase : le Grand Prix des jeunes

 15/16 ans

  • Chaque jeune de 11 à 16 ans doit faire au moins un tournoi jeune organisé par les différents clubs de l’Hérault figurant sur la liste ci-dessous, liste non exhaustive à ce jour.
    Selon leurs résultats, ils marquent des points.
  • Ils peuvent participer à ces tournois dans leur catégorie ou celle de leur choix.
  • A la fin de la 1ère phase, il est établi un décompte des points en prenant uniquement les 5 meilleurs résultats.
  • Les meilleurs de chaque catégorie sont qualifiés pour la 2ème phase, sous forme de tableaux à elimination directe. Chaque joueur participant alors, obligatoirement dans sa catégorie.

 Liste des tournois pris en compte pour le Championnat Individuel :

Date début

Date fin

Club organisateur

Tél inscription

24/08/2018

08/09/2018

ASPTT MONTPELLIER

04 67 64 29 55

29/08/2018

12/09/2018

TC SAINT GELY DU FESC

04 67 84 16 41

29/09/2018

13/10/2018

TC FABREGUES

06 85 83 20 34

13/10/2018

27/10/2018

TC SAINT JEAN DE VEDAS

04 67 47 37 25

20/10/2018

31/10/2018

TC SERVIAN 

09 52 99 92 44

20/10/2018

31/10/2018

TC MONTPELLIER

04 67 63 31 78

20/10/2018

03/11/2018

TC SAINT CLEMENT DE RIVIERE

04 67 84 26 43

20/10/2018

04/11/2018

TC CRESSOIS

07 62 67 18 12

22/10/2018

31/10/2018

TC BALARUCOIS

04 67 48 01 33

03/11/2018

18/11/2018

TC JACOU

04 67 59 14 15

10/11/2018

25/11/2018

TC MAGUELONE

04 67 69 35 30

14/12/2018

29/12/2018

TC MONPLAISIR THEZAN

04 67 11 41 83

15/12/2018

29/12/2018

TC SAINT GELY DU FESC

04 67 84 26 43

22/12/2018

05/01/2019

TCM JUVIGNAC

04 67 03 27 27

11/01/2019

26/01/2019

RAQUETTE MELGORIENNE

04 67 29 52 14

16/02/2019

02/03/2019

TC SAINT AUNES

04 67 52 61 23

23/02/2019

02/03/2019

TC BEDARIEUX 

04 67 23 17 37

24/02/2019

02/03/2019

TC CAP D'AGDE

06 61 87 60 26

 

11/12 et 13/14 ans

  • Chaque jeune de 11 à 14 ans doit participer à au moins un tournoi jeune organisé par les clubs de l’Hérault entre le 1er septembre 2018 et le 10 aout 2019.
    Selon leurs résultats, ils marquent des points.
  • Ils peuvent participer à ces tournois dans leur catégorie ou celle de leur choix.
  • A la fin de la 1ère phase, il est établi un décompte des points en prenant uniquement les 10 meilleurs résultats.
  • Les meilleurs de chaque catégorie sont qualifiés pour la 2ème phase, sous forme de tableaux à elimination directe. Chaque joueur participant alors, obligatoirement dans sa catégorie.

Plus d'infos en cliquant sur les images ci-dessous :

Championnat de France 11 14 ans page 1Championnat de France 11 14 ans page 2

 

2ème phase : le Championnat Individuel Départemental

Suite au classement final du Grand Prix des jeunes en date du 10/08/2019, le championnat individuel de l'Hérault, qualificatif pour le championnat régional zone méditerranée, se déroulera le we du 14 et 15 septembre 2019 au CIT du Cap d'Agde :

Les qualifiés :

11-12 ans filles    
Nom Prénom Club
BELLET MERIAUX Odyssée TC CAP D'AGDE
BOUSQUET EMMA TC LA GRANDE MOTTE
CHEVALIER Charlotte TCM JUVIGNAC
EL FILALI Keyllia TC LA GRANDE MOTTE
ESSUMBU Amina ASPTT MONTPELLIER
GRANIER Manon TC SAINT MATHIEU DE TREVIERS
PANIAGUA DEVA TC DU BARROU
ROSA-DUBREUIL Manon ASPTT MONTPELLIER
     
11-12 garçons    
Nom Prénom Club
BELAUBRE Thibault TCM JUVIGNAC
CVETIC milan TC CASTRIES
DARRUZ TOM TC DU BARROU
DEGARDIN HUGO RAQUETTE MELGORIENNE
IMBERT Alexandre TC SAINT JEAN DE VEDAS
OUTHABONG Oscar TENNIS CLUB DE PIGNAN
PIEVE Noam BEZIERS TENNIS PRESIDENTE BARTE
OUFFE  Lorick TC VENDARGUES
     
13-14 ans filles    
Nom Prénom Club
BURNICHON Alice RAQUETTE MELGORIENNE
BUU Juliette TC LATTES
CHABERT CAPUCINE TC FABREGUES
GROSSO Andréa TC CAP D'AGDE
HOTTA CHRISTINA ASPTT MONTPELLIER
LAGET Lisa TCM NISSAN
MICHALOWSKI Maelys TENNIS CLUB DE PIGNAN
MOTAIS Maia TC BAILLARGUES
     
13-14 ans garçons  
Nom Prénom Club
DARTOIS-DERVEAUX Amaury TC SAUVIANNAIS
FERRARA Brandon TC SAUVIANNAIS
JOVER Louis TC LA GRANDE MOTTE
LABRUNIE Fabio TC MEZE
LANCON Louis CLAPIERS TENNIS CLUB
OWHADI Vito ASPTT MONTPELLIER
PAREJA Johan TC DU BARROU
WITWICKI Nathan TCM JUVIGNAC

 

Les exempts du championnat départemental :

Nom Prénom Nom club
DRAY Anais TC BAILLARGUES
PAWLAK Lucie TC PISCENOIS
RODIER BEGUE Carla TC SAINT MATHIEU DE TREVIERS
KAOUK Mickael TC SAINT GELY DU FESC
JACQUEMIN gabriel TC TEYRAN
DANICHER BASTIEN TC LA GRANDE MOTTE
TCHERNIACK Noa TENNIS CLUB DE PEROLS
BARBIER Paul TC LA GRANDE MOTTE

Calendrier saison 2020 :

Le Championnat départemental Individuel aura lieu :

  • - Les 14 et 21 mars 2020 pour les 15/18 ans
  • - Septembre 2020 pour les 11/12 et 13/14 ans

Seuls les 8 meilleurs dans chaque catégorie participeront à la 2ème phase ; un tableau est composé de 8 joueurs qui s’affrontent sur 2 jours (¼ de finale, ½ finale, finale et 3ème place).

 Remarque : Il est recommandé à tous les compétiteurs (même 2èmes séries) de participer aux tournois.

 

17/18 ans

Il n'existe pas de 1ère phase pour les joueurs de 17 et 18 ans. Les joueurs et joueuses classés en seconde série doivent s’inscrire auprès du comité à l’aide du formulaire qui se trouve sur le site internet et avant le 28 février 2020.


Qualifiés saison 2019

 15/16 Filles  Ophélie CHEVALIER  Alice PAWLAK  Paola FONT
 15/16 Garçons  Théo PALLIES  Lucas COLLANGE  Tom LEFEUVRE
 17/18 Gaçons  Hugo LEFEUVRE  Lenny PIQUEMAL